Последние новости о вулкане в Исландии: угроза извержения высока, поскольку города сотрясаются от 80 землетрясений в час

Последние новости о вулкане в Исландии: угроза извержения высока, поскольку города сотрясаются 80 землетрясениями в час

На дорогах Гриндавика, Исландия, появились зияющие пропасти, поскольку страна затаила дыхание в ожидании возможного извержения извержение вулкана (фото: AFP через Getty Images)

Исландия готовится к тому, что, как предупреждают ученые, может быть неизбежным извержением вулкана Фаградальсфьялль на юго-западе острова, полуострове Рейкьянес.

Это происходит на фоне предупреждений вулканолога о том, что стране необходимо быть готовой к «новой фазе извержения», которая может длиться столетия.

С полуночи было зарегистрировано около 1100 землетрясений, что эквивалентно По данным Метеорологического бюро Исландии (IMO), 80 в час, а зияющие пропасти делают город Гриндавик похожим на город-призрак.

Хотя в официальном сообщении говорится, что туристам по-прежнему безопасно путешествовать в Исландию предупреждения и оповещения гражданской защиты остаются в силе.

Во вторник IMO предупредила, что вулкан в вулканическом регионе полуострова Рейкьянес имеет «значительную вероятность» извержения в следующие дни. сильных землетрясений.

Бенедикт Офейгссон из Исландского метеорологического управления сообщил, что магма теперь может находиться всего в 500 метрах под Гриндавиком.

Вулканическая активность происходит на фоне на фоне тысяч землетрясений, произошедших за последнюю неделю, с образованием трещин под поверхностью Гриндавика, разрушением дорог пополам, разрушением зданий и закрытием близлежащей туристической достопримечательности — Голубой лагуны.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *