«Динамо» в дополнительное время завоевал себе место в полуфинале Кубка Украины

Динамовцы выжали из себя все силы, чтобы в меньшинстве переиграть неуступчивую «Александрию». (Фото Александра ПРИХОДЬКО.)

В предыдущие годы тандем отечественных футбольных грандов на двух выиграл 24 из 28 розыгрышей национального Кубка.

При этом «Шахтер» и «Динамо» безраздельно доминировали и во время девяти последних кубковых турниров.

Поэтому, когда после их очного противостояния в 1/8 финала текущего турнира на соревновательной дистанции остались только «бело-синие», именно они получили статус главного претендента на национальный Кубок 2020 года.

Следовательно у динамовского клуба появилась прекрасная возможность прервать многолетнюю кубковую гегемонию «горняков», которые выиграли четыре последних розыгрыша, опередив таким образом динамовцев по количеству побед в этом турнире.

На четвертьфинальной стадии команде Алексея Михайличенко выпало соперничать с «Александрией», которая за последние годы получила статус неудобного для столичного коллектива оппонента. В предыдущие сезоны коллектив Владимира Шарана огорчал «бело-синих» и в чемпионате, и в Кубке.

Правда, после зимнего перерыва «Александрия» демонстрирует не слишком убедительный футбол. Одна победа в четырех матчах — результат, прежде всего, кадровых пертурбаций, осуществленных наставником во время недавней паузы.

Скажем, в прошлом «уик-энда» ребята Шарана дома не нашли действенных контраргументов и проиграли динамовцам поединок чемпионата со счетом — 1:3.

В то же время их кубковое противостояние проходило на столичном НСК «Олимпийский» и длилось 120 минут игрового времени, имело все шансы на другую концовку, ведь с 55-й минуты матча (после удаления ганского полузащитника Кідірі) «Динамо» играло в меньшинстве. Однако огорчить фаворита александрийцы не смогли.

Избрав на игру слишком осторожную тактику, даже после изменения диспозиции в свою пользу подопечные Шарана не спешили идти на риск, наверное, надеясь дотянуть до футбольной «лотереи». Зато динамовцы сделали все, чтобы избежать серии послематчевых 11-метровых ударов.

«Выложились на 100%. Все силы оставили на поле», — сказал после игры молодой динамовский защитник Денис Попов. Решающий же (и единственный) гол в напряженном поединке на 106-й минуте забил лидер «Динамо» Виктор Цыганков.

«Характер и мастерство в обороне и защите, физическая готовность — все было на должном уровне», — резюмировал глава «бело-синих» Алексей Михайличенко.

Теперь динамовцы будут ждать жеребьевки полуфинальных пар, куда также пробились «Мариуполь» и перволиговый «Проходи». Последний же полуфиналист должен был определиться в поединке «Ворсклы» и «Десны».