«Киев-Баскет» потерпел болезненное поражение в первом матче четвертьфинала Кубка Европы

В «Киев-Баскета» было мало шансов против мощной турецкой «Каршіяки». (Фото с сайта www.fiba.basketball.)

После того как в Старом свете прошли первые поединки квалификации на ЧЕ-2021, на континенте снова вернулись в международных клубных матчей.

Вице-чемпион прошлого розыгрыша украинской суперлиги — «Киев-Баскет» — по итогам второго группового этапа Кубка Европы ФИБА не смог занять первую строчку в своем квартете, проиграв в заключительном туре лидерство латвийском «Вентспілсу».

Поэтому в четвертьфинале КЄ команде Айнарса Багатскиса выпало играть с мощным представителем турецкого баскетбола — лидером национального первенства — «Каршіякою».

На пути к «плей-офф» турецкий оппонент «Киев-Баскету» потерпел лишь одно поражение в 12 поединках. При этом второй групповой раунд «Каршіяка» вообще преодолела на одном дыхании, показав 100-відстоковий результат.

Поэтому в Киев на первый поединок четвертьфинальной серии, турецкий коллектив ехал в хорошем настроении и с мощными аргументами.

Взяли с собой на выездной матч гости из Измира и свою группу поддержки, которая под куполом небольшого столичного дворца спорта «Венето» (бывший спорткомплекс «Меридиан») выглядела довольно громко и колоритно.

Поэтому баскетболисты «Каршіяки» достаточно быстро освоились в незнакомой обстановке и после минимально проигранной стартовой четверти, в дальнейшем полностью взяли под свой контроль ход поединка.

Зато подопечные Багатскиса выглядели словно не в своей тарелке. По словам центрового «Киев-Баскета» Вячеслава Петрова, играть против лидера турецкого баскетбола было тяжело, прежде всего физически. Дать же достойный бой «Каршіяці» столичному клубу не позволил недостаток опыта поединков с соперниками подобного класса.

«Ни один из наших соперников в чемпионате страны, а также предыдущие оппоненты в Кубке Европы не дотягивает до уровня «Каршіяки», — подчеркнул Петров. Следовательно и не удивительно, что на финише киевского поединка соперников разделили 18 очков (71:89).

В то же время глава киевских «пчел» порадовался, что его подопечные заработали в матче 71 очко, тогда как, обычно, турецкий флагман больше 60 баллов не пропускает.

По словам Багатскиса, «Киев-Баскет» хоть и проиграл, но получил важный опыт противостояния с мощными европейскими клубами. «Так далеко из украинских клубов в этом евротурнире никто не проходил», — сказал латвийский наставник киевского коллектива.

Капитан «пчел» Максим Пустозвонов добавил, что благодаря лишь одному нападения трофеи не выигрываются. «Сегодня мы много ошибались в нападении. И соперник моментально нас за это наказывал. К тому же мы плохо сыграли в защите», — детализировал лидер «желто-черных».

Впрочем, несмотря на неприятный результат первого поединка, который оставляет совсем мало шансов «Киев-Баскету» на общий успех, Максим обещает в ответном матче дать сопернику достойный бой. У каждого из нас есть имя, и позорить его нет никакого желания», — заявил Пустозвонов.