Княжеская семья: в Софии Киевской состоится традиционное историческое действо

Княжеская семья в Софии Киевской состоится традиционное историческое действо

Софийский собор — древняя украинская святыня XI века. Фото: Борис Корпусенко

Фестиваль «Княжеская семья/Regio genus» был начат в столице семь лет назад, с тех пор остается популярным среди киевлян и гостей столицы.

Национальный заповедник «София Киевская» приглашает посетителей в самое сердце столицы — к тысячелетнему Софийскому собору, где состоится ежегодный фестиваль «Княжеская семья/Regio genus». Мероприятие состоится 9-10 сентября.

По мнению организаторов, его целью является продемонстрировать на примере родословной киевских князей от Ольги, Святослава, Владимира, Ярослава, а также их дружин и потомков связи и взаимовлияние между Русью-Украиной и другими европейскими государствами. img class=»aligncenter» src=»/wp-content/uploads/2023/09/knjazha-rodina-unbspsofiyi-kiyivskij-vidbudetsja-tradicijne-istorichne-dijstvo-be1b826.jpg» alt=»Княжеская семья: у&nbsp состоится традиционное историческое действо» />

Празднование в прошлые годы. Фото: НЗ «София Киевская»

«Уже второй год подряд эта тема остается особенно актуальной, ведь сейчас российские захватчики не только несут боль и разрушение нашему народу, но пытаются навязать свое искаженное видение истории украинской государственности. Свой вклад в то, чтобы эти наглые планы никогда не осуществились, делают ученые и художники, которые творят с верой в победу и возрождение Украины», — замечают в заповеднике.

Гостей ожидает насыщенная программа , выставки, детские квесты и образовательно-познавательные программы, мастер-классы для всей семьи.

Программа мероприятий на субботу 9 сентября

Княжеская семья:& Киевской состоится традиционное историческое действо

Программа мероприятий на воскресенье 10 сентября

Княжеская семья:& Киевской состоится традиционное историческое действо

Афиша событий. Фото со страницы заповедника.

Также в субботу в рамках фестиваля состоится увлекательная музыкальная экскурсия «История и музыка Софии Киевской». Посетители мероприятия смогут узнать об основных событиях из истории древнейшего храма столицы, а также полюбоваться ее древней архитектурой и монументальной живописью.

Украшением экскурсии станет музыкальное сопровождение. Сочетание блестящих вокальных данных и высокого профессионального мастерства солистов ансамбля «Благовость» погрузит зрителей в древние времена Руси-Украины, и эпоху барокко. Из хоров собора будут раздаваться греческие распевы, литургическое пение, с которых начиналось развитие украинской духовной музыки, а в завершение для вас прозвучит «Молитва за Украину» Николая Лысенко.

Также в пределах фестиваля отдельные события пройдут. Также ждет насыщенная программа — лекции и экскурсии, детские квесты.

9 сентября суббота:

12:00 — лекция «Творчество художников ХІХ ст. в Кирилловской церкви» (стоимость — 60 грн в лицо). .

15:00 — детский образовательно-игровой квест «Знакомимся с Кирилловской церковью» (продолжительностью 45 мин., стоимость — 120 грн на ребенка, обязательна предварительная регистрация).

10 сентября:

12:00 — экскурсия на тему «Творчество М.Врубеля в Кирилловской церкви» (стоимость — 150 грн на группу до 15 человек + входной билет).

14:00 — лекция «Киевский архитектор » (стоимость— 60 грн на человека).

15:00 — детский образовательно-игровой квест «Знакомимся с Кирилловской церковью» (продолжительностью 45 мин., стоимость — 120 грн на ребенка, обязательна ).

Фестиваль «Княжеская семья/Regio genus»

Когда: 9-10 сентября

Где: Владимирская. 24

Регистрация на мероприятия обязательна по телефонам: (044) 278-44-83, (044) 279-22-56

Напоминаем, что стоимость билета на один фестивальный день в Софиевском музее— 300 грн (полный), 150 грн (льготный — для школьников, студентов, пенсионеров Украины).

Территория — 40 грн, для школьников, студентов, пенсионеров — 20 грн.

Для участия в детских программах, квестах, лекциях, экскурсиях в других музеях стоимость билетов согласно прейскуранту, указанному на сайте заповедника.

Музей «Андреевская Церковь»

Регистрация на мероприятия обязательна за по телефону: (044) 278-12-21; мессенджер facebook

Музей «Кирилловская церковь» страница

Регистрация на мероприятия обязательна по телефонам: (044) 463-62-00, (044) 468-11-26

Музей Золотые ворота

Регистрация на мероприятия обязательна по телефонам: (044) 278-45-44, (044)278-69-19

К теме: меч суток князя Святослава Храброго можно увидеть в галерее воинов в Софии Киевской.

Татьяна АСАДЧЕВА, «Вечерний Киев»