Легкая атлетика. Победы Бех-Романчук и Мартынюка и другие результаты

Марина Бех-Романчук в Сумах соревновалась в тройном прыжке и выиграла соревнования. Фото: иллюстративное из видео группы Антитела на песню Стань

В Сумах завершился командный чемпионат Украины по легкой атлетике в помещении.

Легкоатлетический сезон набирает обороты. Правда, пока спортсмены соревнуются в манежах и приобретают свою спортивную форму. В минувший уик-энд, 29-30 января, в Сумах прошел командный чемпионат Украины, участие в котором приняли и шесть легкоатлетов и атлеток из Хмельнитчины. И сборная Хмельницкой области, набрав 161 очко, заняла 13-е место.

Наибольшее количество баллов в копилку командного зачета сборной Хмельнитчины получили два спортсмена, которые выиграли свои соревнования. Да, Марина Бех-Романчук, хоть и не выступала в своем секторе прыжков в длину, но все равно выиграла соревнования. На этот раз в тройном прыжке, где показала самый лучший для себя результат – 14 метров 34 сантиметра. Соревновалась Марина и в беге на 60 метров, где с результатом 7,59 секунды в финале стала четвертой.

С собственным рекордом и первым местом завершил соревнования и Владислав Мартынюк, победивший в беге на 2000 метров с бар ерами. Его время – 5 минут 41,29 секунды.

В шаге от подиума финишировал на 1,5-километровой дистанции Андрей Атаманюк, который за 3 минуты 53,93 секунды пробежал свой старт. Но это лишь четвертое место.

В тройном прыжке, где победу праздновала Марина Бех-Ромачнук, соперничала и 17-летняя каменчанка Александра Чернуха. Она со скачком 12 метров 54 сантиметра заняла 5 место. А в секторе прыжков в длину она была 9-ой. В этом же секторе могла выступить и Мария Горелова, которую, как и Бех-Романчук, тренирует Вадим Крушинский, но она снова соревновалась в других дисциплинах. Как ранее сайту «Е» говорил тренер спортсменок, девушкам нужно пока разбегаться, а уже потом выходить в сектор. В Сумах Горелова бежала 60 метров (в квалификации она показала 10 результат), а в финале бега на 200 метров Мария заняла 16 место.

Мартынюк и Атаманюк еще соревновались в беге на 3000 метров. И в финале заняли 9 и 6 места соответственно. Еще один спортсмен из Хмельницкой области – Игорь Керод, соревновался на 60-метровке. В квалификационном забеге он продемонстрировал 12-е время, а потому не смог пройти в финал.