Лятошинский и Барток: Национальный дом музыки открывает сезон необычной программой

 и Барток: Национальный дом музыки открывает сезон необычной программой

Коллектив NotaBene Chamber Group. Фото со страницы коллектива.

Концерт состоится на сцене Национальной филармонии Украины уже в следующую среду, 20 сентября.

Камерный ансамбль NotaBene Chamber Group откроет новый сезон Национального дома музыки программой из произведений Бориса Лятошинского иБейлы Бартока.

Центральными произведениями программы исполнители выбрали «Контрасты» Бейлы Бартока и «Украинский квинтет» Бориса Лятошинского.

«Одно произведение нам улыбается, шутит, другое не шутит совсем, и не улыбается, кажется, ни разу, за все 140 страниц партитуры. Вместе с тем оба произведения очень сильные, интересные, колоритные, искренние»,— рассказывает Игорь Завгородний, альтист NB Chamber Group.

Лятошин : Национальный дом музыки открывает сезон необычной программой

Афиша мероприятия. Фото со страницы коллектива

Своё произведение для кларнета, скрипки и фортепиано венгерский композитор написал накануне Второй мировой войны по просьбе двух виртуозных музыкантов: венгерского скрипача Джозефа Сигетти и американского кларне >. «Контрасты» состоят из трех частей, основанных на венгерских и румынских танцевальных мелодиях. Это единственное камерное произведение Бартока, в котором он использует духовой инструмент и вместо привычного гармоничного сочетания разных по природе тембров, композитор наоборот, строит произведение на их ярких отличиях, что и отражает название произведения.

Музыка «Украинского квинтета» — ярко-драматическая, эмоционально-напряженная — опирается на украинские народнописанные интонации и характерные для нее обороты. Борис Лятошинский написал это произведение во время Второй мировой войны, находясь в эвакуации в русском Саратове. Интенсивная работа над главным в своем творчестве камерным опусом чередовались у композитора с постоянным поиском продуктов и лекарств, стоянием в очередях и уходом за больной женой. Этот период жизни композитор описал в письме своему учителю Рейнгольда Глиера:

За день устанешь, а еще света нет — горит плохая коптилка. Писать и читать почти невозможно. Глаза болят. Но работать все же приходится, напрягая зрение. Три месяца назад я написал Фортепианное трио, а сейчас работаю над Квинтетом. Кажется, что он будет даже лучше, чем трио, и, вообще, одним из лучших моих произведений».

Программа:

Борис Лятошинский (1895-1968) — Пять прелюдий для фортепиано Op.44

Бейла Барток (1881-1945) — «Контрасты» Sz. 111, BB 116, для кларнета, скрипки, и фортепиано

Борис Лятошинский — Quasi Valse для струнного квартета

Борис Лятошинский — Украинский квинтет

NotaBene Chamber Group в составе:

Юрий Немировский /кларнет/

Андрей Павлов /скрипка/

Максим Гринченко /скрипка/

Игорь Завгородний /альт/

Артем Полуденный /виолончель/

Роман Лопатинский /фортепиано/

NB Chamber Group: Барток, Лятошинский

Когда: 20 сентября, 19:00

Где: Национальная филармония (Владимирский спуск, 2 )

Лятошин : Национальный дом музыки открывает сезон необычной программой

Некоторые музыкальные события коллектива проходят в Хлебные НЗ «София Киевская». Фото: Борис Корпусенко

Также в сентябре коллектив проведет еще шесть концертов на разных локациях в центре Киева:

21 сентября, 18:00, «Хлебня» Национального заповедника «София Киевская». Камерные произведения Бетховена и Брамса

22 сентября, 18:00, «Хлебня» Национального заповедника «София Киевская». Гайдн и Франк: камерные произведения

24 сентября, 18:00, Андреевская церковь. Бароковые концерты: Бах, Гайнихен, Вивальди

28 сентября, 19:00, Национальная филармония. Kaddish

Детальную информацию об участниках концертов, музыкальных программ, а также условия продажи и стоимости билетов можно узнать на странице коллектива в Facebook.

К темы: Национальная опера Украины представила афишу на сентябрь: что посмотреть.

Татьяна АСАДЧЕВА, «Вечерний Киев»