На Галицкой площади демонтировали элементы из советского обелиска «Город-герой Киев»

 ;Галицкой площади демонтировали элементы из советского обелиска «Город-герой Киев»

Обелиск лишился советских нарративов. Фото: Даша Гришина

На боковых сторонах обелиска убрали звезды и аннотационную доску на русском языке.

В столице завершился демонтаж элементов из советского обелиска в честь города-героя Киева, расположенного на Галицкой площади (бывшая название — Площадь Победы). Об этом написала заместитель председателя КГГААнна Старостенко на своем Facebook-страницеи.

«Декоммунизация действия: работники Департамента территориального контроля завершают работы по демонтажу элементов с обелиска на Галицкой площади. Продолжение следует!» — отметила Анна Старостенко.

На& демонтировали элементы из советского обелиска «Город-герой Киев»

Демонтажные работы. Фото: фб-страница Анны Старостенко

Работы по демонтажу выполняются Департаментом территориального контроля города Киева. Как отмечают в Департаменте, убрали звезды на боковых сторонах обелиска и аннотационную доску на русском языке. А также изменят надпись «1941» на «1939» — год, когда началась Вторая мировая война (пока сняли «1941»).

На Галицкой площади демонтировали элементы из Киевской области

Обелиск расположен на Галицкой площади. Фото: Даша Гришина

Напомним, обелиск «Город-герой Киев» вошел в предварительный перечень памятных объектов, связанных с историей и культурой России и СССР. А именно — которые отражают советские и российские исторические и пропагандистские нарративы или содержат недостоверную историческую информацию, подлежащую устранению из публичного пространства города Киева. Он включает 297 предложений, памятных и 95 доску, элемент отделки и т.д. Департамент территориального контроля будет заниматься демонтажем объектов из этого перечня.

Мария КАТАЕВА, «Вечерний Киев»