Олимпийские игры Баскетбол. «Хмельницкий» – «Мариуполь»: две домашние разгромные победы

Баскетбол. «Хмельницкий&raquo ; - «Мариуполь»: две домашние разгромные победы

Если на первом этапе соревнований Роберт Вудсон (№12) с БК Хмельницкий и Александр Бартоломеев (в зеленой форме) из Львовской политехники были по разные стороны баррикад, то теперь они оба защищают честь хмельницкой команды. Фото: иллюстративное из архива

Стартовал второй этап чемпионата Украины в высшей лиге.

После первого раунда соревнований баскетбольный клуб «Хмельницкий» занял в группе 2 третье место и вышел в финальную восьмерку, очутившись на 5 месте. И первые свои поединки второго этапа хмельничане провели дома, сыграв с БК «Мариуполь», который в группе 1 был вторым, а на этом этапе было промежуточное 3 место. Но, несмотря на турнирное положение команд, фаворитом матчей в Хмельницком стали не баскетболисты из Мариуполя, а хозяева площадки. Они смогли одержать две убедительные победы.

Первый матч между «БК «Хмельницкий» и «Мариуполь» прошел 12 февраля. И уже на старте матча стало ясно, что хмельничане значительно превосходят своего соперника. Первую четверть хозяева площадки выиграли со счетом 34:14. И в дальнейшем только увеличивали свое преимущество. Лишь в заключительной четверти «Хмельницкий» проиграл одно очко – 23:24, но произошло это тогда, когда преимущество на табло в счете было очень существенным. Итак, хмельничане выиграли матч со счетом 105:64. Самым результативным в составе хозяев стал Антон Давидюк, набравший 26 очков. Отметим и то, что в этой игре за хмельничан дебютировал новый игрок – уже эксбаскетболист «Львовской Политехники» Александр Бартоломеев, который провел на площадке более 18 минут и принес своей команде. 6 подборов и 1 перехват.

Второй матч прошел 13 февраля. И снова «Хмельницкий» уже в первой четверти не заметил соперника, ведь выиграл со счетом 30:4. А на большой перерыв команды ушли при счете 59:24.

Во второй половине матча хмельничане продолжили метко забрасывать мячи в чужую корзину и увеличивать свое преимущество. И даже тот факт, что за 7 минут до завершения игры 5 фол получил капитан Антон Давыдюк, не помешало хозяевам довести дело до логического завершения. БК «Хмельницкий» снова победил. На этот раз со счётом 102:64. Ну, а самым результативным в этом матче стал Давыдюк – 26 очков. А самым эффективным игроком Антон Буц – 16 очков, 18 подборов, 4 перехвата.

Благодаря этим двум победам, хмельничане сравнялись с «Мариуполем» по количеству набранных очков и делят 4 место (у команд по 22 балла в 14 игр) , которые пошли в зачет).

Свои следующие матчи БК «Хмельницкий» проведет 19-20 февраля. И снова в родных стенах. На этот раз против «Прометея-2-ДДТУ» из Днепропетровской области, команды, которая на первом этапе заняла первое место в группе 1.