Олимпийские игры Баскетбол. «Хмельницкий» в Ровно смог взять зачетные очки

Баскетбол. «Хмельницкий» в Ровно смог взять зачетные очки

Мэтью Мазик сыграл в обоих матчах БК Хмельницкий против Ровно-ОШВСМ. Фото: из архива

Хмельницкие провели два поединка против одного из лидеров группы.

В чемпионате Украины по баскетболу в высшей лиге сыграны очередные матчи регулярного первенства. Баскетбольный клуб «Хмельницкий», занимающий в группе 2 третье место, гостил в Ровно, где встречался со второй командой группы БК «Ровно-ОШВСМ». И, как это было в ноябре прошлого года в Хмельницком, команды обменялись победами. Первый матч выиграли жители, второй – хмельничане.

В первой игре, состоявшейся 29 января, баскетболисты из Ровно достаточно мощно начали матч. Выиграв первую четверть со счетом 24:11, они словно «спутали все планы» гостям. Как после матча говорил наставник БК «Хмельницкий» Ауримас Ясилионис, его команда провалила первую четверть, из-за чего потом наверстать потерянное было слишком сложно.

Но не впервые в игре хмельничанам сравнять счет на табло удалось только в третьей четверти, когда он стал 47:47. Но повести в нём гостям так за все время и не удалось. Они весь матч были в роли догоняющих и сравнивали счет 5 раз, но захватить лидерство не могли. За 1 минуту 19 секунд, когда счет был 67:67, казалось, что вот, возможно, сейчас хмельничане наконец-то поведут в матче и вырвут победу. Но нет, БК «Ровно-ОШВСМ» не подпустил ближе и выиграл матч со счетом 73:69. Отметим, что в этой игре в составе хмельничан дебютировал Илья Кабацюра, еще недавно игравший за одесскую «БИПу». В первом матче в Ровно Кабацюра провел 18 минут 31 секунду и принес команде 8 очков. А самым результативным был Антон Буц с 23 очками.

Второй матч в Киеве прошел сегодня, 30 января. Он, как говорил после первой игры Ауримас Ясилионис, будет совсем другим. Впрочем, начало второго противостояния было снова провальным для гостей. Они со старта начали проигрывать 7:0. Но потом… довольно быстро восстановили счет в игре – 7:7. А за 2 минуты 20 секунд до завершения первой четверти впервые вышли вперед 12:11. Но выиграть стартовую десятиминутку не смогли. «Ровно» был сильнее 19:16.

Но дальше баскетболисты «Хмельницкого» наращивали темп. И во второй четверти не только отыгрались, но и сделали определенный запас. Ведь на большой перерыв команды пошли при счете 45:41 в пользу гостей.

И хотя ровенчане смогли отыграть один балл в третьей четверти, но перед решающим преимуществом было именно у хмельничан – 60:57. И заключительную десятиминутку лучше провели баскетболисты «Хмельницкого». Им не только удавалось сохранять свое минимальное преимущество в счете, но в конце матча увеличить отрыв до +13, когда счет на табло был 72:85. Правда, за последнюю минуту гости напутывались и потеряли это преимущество, но так, будто все хорошо контролировали. Финальная же сирена зафиксировала победу хмельнитчан со счетом 85:79. Ну, а наибольшее количество очков в этой игре – 25, принес капитан Антон Давыдюк.

Впереди БК «Хмельницкий» ожидают два домашних поединка. 5 и 6 февраля хмельничане в ФОК «Новатор» (улица Тернопольская, 13/4) будут принимать «Прикарпатье-Говерлу-КФВ» из Ивано-Франковска. В настоящее время «Хмельницкий» занимает третье место (14 побед и 6 поражений), а будущий соперник – предпоследнее 6 место (3 победы 15 поражений).