Уборка в классе: заставлять не имеют права. Или имеют?

Дети должны дежурить в школе только по собственному желанию. Правда, есть одно исключение.

Прибирання у класі: змушувати не мають права. Чи мають?

Вытереть доску, подлить цветы, замести и помыть пол — таким часто является чергуванну в школе учеников после уроков, пишет газета Экспресс. Но разве дети должны это делать?

— Если ваш ребенок не хочет убирать и вы ее поддерживаете — имеете законное право отказаться, — говорит Роман Бондаренко, юрист общественного объединения «Родители SOS». — Для этого готовите заявление на имя директора школы с копией начальнику местного управления образования.

— Что нужно указать в таком заявлении-отказе?

— В первую очередь следует сослаться на Конституцию Украины, статья 43, которая гласит «Использование принудительного труда запрещается». Кроме того, в пункте 5 статьи 53 Закона Украины «Об образовании» читаем: «Привлечение соискателей образования во время образовательного процесса до выполнения работ или участия в мероприятиях, не связанных с реализацией образовательной программы, запрещается, кроме случаев, предусмотренных решением Кабинета Министров Украины». То есть во время уроков уборка категорически запрещено законом!

Во внеурочное время оно может осуществляться, однако лишь на собственное желание учащегося и с разрешения родителей. Поэтому в заявлении указываем: «Я, мать/отец несовершеннолетнего малолетнего (…), что учится в классе (…), не даю согласие на привлечение моего ребенка к любым работам по уборке или чередование».

К слову, санитарные нормы четко определяют, в каких работ школьники категорически не могут быть привлечены.

— О чем речь?

— О работе, которая может быть опасной для жизни и здоровья ученика. Сюда относится работа со значительным физическим нагрузкам, работе с электроприборами, мытье окон, очистка крыши и проезжих частей улиц от снега, льда. Также школьники не могут убирать санузлы, мастерские, спортзалы, столовые, лестницы и тому подобное.

— Могут ли наказать ученика, который отказывается убирать в классе?

— Ни в коем случае! Если учитель, злоупотребляя властью или авторитетом, заставляет учеников убирать, то может получить выговор.